Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

22. RheinEnergieMarathon Köln - Vorstellung Elite-Halbmarathon
 
 
Laufen-in-Koeln >> Marathon und Ultraläufe >> Deutschland >> Köln-Marathon >> Artikel

28.09.2018  

 
  Technische Daten
 
15.402 Läufer gemeldet
43 % Frauen (6.564)
38,5 Jahre Durchschnittsalter
82 Jahre Ältester Teilnehmer
78 Jahre Älteste Teilnehmerin
32 % Stärkste Altersklasse Frauen 20-29
19 % Stärkste Altersklasse Männer M 30
296 Läufer der REWE Group (größtes Team)
 
 
 
Top-Läuferinnen Halbmarathon
 

Alina Reh
1997 SSV Ulm
32:29 min, EM Berlin 2018, 10.000 Meter, 4.Platz
32:23 min, DM Bremen 2018, 10 KM, 1.Platz
1:11:23 h, Ulm 2017, Deutscher U23-Rekord HM

Debbie Schöneborn
1994 LG Nord Berlin
33:44 min, Dresden 2018, 10 KM
34:01 min, Paderborn 2018, 10 KM
33:37 min, Pliezhausen 2018, 10.000 Meter

Kristina Hendel CRO
1996 LG Vogtland
33:50 min, Hamburg 2018, 10 KM
1:15:29 h, Leipzig 2017, Halbmarathon
35:10 min, Zagreb 2017, 10.000 Meter
 
Startnr. Name Vorname NAT Jahrgang Verein PB | HM PB | 10km
F10001 Reh Alina GER 1997 SSV Ulm 1846 e.V.  01:11:21 31:38
F10003 Hendel Kristina CRO 1996 LG Vogtland 01:15:29 33:46
F10006 Högl Regina GER 1993 LG Region Landshut 01:15:30 34:16
F10005 Schön Maike GER 1989 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:15:57 34:56
F10008 Plinke Anna GER 1988 LG Telis Finanz Regensburg 01:17:09 37:20
F10007 Mayer Domenika GER 1990 LAC Quelle Fürth 01:17:36  
F10010 Zscherper Ina GER 1988 Citylauf Dresden e.V. 01:19:12  
F10013 Kümpers Julia GER 1992 Aachener TG 01:19:48  
F10012 Brugger Julia GER 1990 LG Region Landshut 01:22:44  
F10011 Jensen Elisabeth GER 1986 LG Region Landshut 01:22:47  
F10009 Zirk Miriam GER 1992 LG Region Landshut 02:48:52  
F10002 Schöneborn Debbie GER 1994 LG Nord Berlin Debüt 33:44
F10014 Coutellier Vera GER 1995 ASV Köln Debüt 37:37
F10004 Gehring Anna GER 1996 ASV Köln Pace  
 
  
 
Top-Läufer Halbmarathon
 
Thorben Dietz
1989 LG Filstal
1:05:21 h, Venlo 2018, HM
1:07:14 h, Köln 2014, HM, 3. Platz
1:06:22 h, Köln 2013, HM, 2. Platz
1:07:35 h, Köln 2012, HM, 2.Platz

Florian Röser
1993 TV Konstanz
14:19 min, DM Tübingen 2018, 5.000 Meter
30:21 min, Schaffhausen 2017, 10 KM
1:06:24 h, Köln 2017, HM, 3. Platz

Marcel Bräutigam
1987 GutsMuths-Rennsteiglaufverein
30:28 min, 2017, 10 KM
1:05:29 h, Berlin 2017, HM
1:05:34 h, Köln 2015, HM, 2.Platz
 
Startnr. Name Vorname NAT Jahrgang Verein PB | HM PB | 10km
10025 Bräutigam Marcel GER 1987 GutsMuths-Rennsteiglaufverein 01:05:06  
10001 Dietz Thorben GER 1989 LG Filstal 01:05:22  
10024 Kaya Serkan TUR 1984 Städtepartner Köln-Istanbul 01:05:54  
10002 Röser Florian GER 1993 TV Konstanz 01:06:23  
10003 Dillenhöfer Fabian GER 1992 LG Olympia Dortmund 01:06:46  
10004 Hille Erik GER 1988 LG Telis Finanz Regensburg 01:06:51  
10008 Meinike Patric GER 1992 LG Olympia Dortmund 01:08:16  
10006 Valentin David GER 1997 LG Olympia Dortmund 01:09:17  
10023 Graw Torsten GER 1991 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:09:20  
10007 Orlowski Steven GER 1997 LG Olympia Dortmund 01:09:43  
10010 Meyfarth Marius GER 1991 engelhorn sports team / LC Hassloch 01:10:07  
10012 Snehotta Paul GER 1990 TV Konstanz 01:10:15  
10011 Jankowski Raoul GER 1991 Hannover Athletics 01:10:44  
10009 Björn Juschka GER 1994 TSV Bayer 04 Leverkusen 01:11:26  
10026 Eckers Marcel GER 1995 LAZ Rhede 01:11:55  
10020 Giesen René GER 1993 LT DSHS  01:12:52  
10013 Oubaha Idriss MAR 1988 TV Refrath 01:12:53  
10018 El Makrini Hakim GER 1975 LT DSHS  01:13:45  
10015 Spanier René GER 1977 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:14:09  
10016 Röskens Jens GER 1983 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:15:59  
10019 Kaufmann Justus GER 2001 LAZ Puma Rhein-Sieg 01:16:28  
10017 Reinhard Martin Leo GER 1993 LT DSHS  01:17:31  
10014 Gardeweg Rainer GER 1993 TSV Bayer 04 Leverkusen Debüt  




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben