Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Laufkalender für Juni 2019
 
 
Laufen-in-Koeln >> Laufkalender >> Juni

06.12.2019  

 
 

01.06.2019

41. Mittsommernachtslauf

Veranstaltungsort: Monschau 10118
Beginn (1. Lauf): 13:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1,5 / 5 / 14,065

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Markus Werker, Alte Sportplatzstr. 4, 52156 Monschau
Tel: 02472/6299893
Webseite: www.tv-konzen-run-walk.de

02.06.2019

11. Stadionlauf Köln
Veranstaltungsort: Köln 9548
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2 / 5 / 10 / 16,093

Art: Privatveranstaltung
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Nein

Agentur Pulsschlag, Oskar-Jäger-Str. 173, 50825 Köln
Tel: d. 0221/9955830
Fax: Fax d. 0221/99558329
eMail: info@ps-pulsschlag.de, Webseite: www.stadionlauf-koeln.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

02.06.2019

23. Dreiwiesellauf

Veranstaltungsort: Wesel 10121
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3,8 / 7,5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter Jantz, Am Neuen Busch 41, 46485 Wesel
Webseite: www.dreiwiesellauf.de

02.06.2019

Griesson-De Beukelaer-Altstadtlauf


 

Veranstaltungsort: Kempen 10122
Beginn (1. Lauf): 11:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Lothar Bunzel, Otto-Hahn-Str. 28, 47906 Kempen
Tel: 02152/2180
Webseite: www.gdb-altstadtlauf.de

06.06.2019

3. PFERD-Werkzeuge-Lauf
Veranstaltungsort: Marienheide 10029
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,35 / 4 / 10

Art: Privatveranstaltung
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

TV-Rodt-Müllenbach 1889 e.V., Friesenstraße 16, 51709 Marienheide
eMail: info@tv-rodt-muellenbach.de, Webseite: www.pferd-werkzeuge-lauf.de

08.06.2019

18. Internationaler Essener Atatürk-Lauf


 

Veranstaltungsort: Essen 10123
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Ismail Cakmak, Johanniskirchstr. 100, 45239 Essen
Tel: d. 0201/8334616; Mobil: 0177/6899784
Fax: p. 0201/8334622
Webseite: www.ayyoteam.com

09.06.2019

Santander Marathon Mönchengladbach


 

Veranstaltungsort: Mönchengladbach 10124
Beginn (1. Lauf): 14:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 5 / 10 / 21,1 / 42,195

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Nicole Hafner, Am Hockeypark, 41179 Mönchengladbach
Tel: 0234/87934622
Webseite: www.santander-marathon.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

09.06.2019

17. Hahner Kitzenhauslauf

Veranstaltungsort: Aachen 10125
Beginn (1. Lauf): 10:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 4,4 / 1 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Norbert Kindel, Kalfstr. 54 a, 52159 Roetgen
Tel: Mobil: 01525/5912344
Webseite: www.indehahn.de

14.06.2019

7. Volksbank Oberberg Lauf Dieringhausen

Veranstaltungsort: Dieringhausen 10126
Beginn (1. Lauf): 18:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,8 / 3 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Dieter König, Im Aggersiefen 26, 51645 Gummersbach
Tel: Mobil: 0170/3114836
Webseite: www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de

14.06.2019

12. Horremer Abendlauf


 

Veranstaltungsort: Kerpen-Horrem 10127
Beginn (1. Lauf): 16:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Gabi Wahl, Postfach 1246, 50141 Kerpen
Tel: d. 02273/565080
Fax: d. 02273/566435
Webseite: www.horremer-abendlauf.de

14.06.2019

27. Erftflitzer Lauf


 

Veranstaltungsort: Holzheim 10128
Beginn (1. Lauf): 17:45 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,3 / 4 / 8

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Wolfgang Schmidt, Im Birkenbusch 50, 41472 Neuss
Tel: 02131/3833572, Mobil 0175/1847898
Webseite: www.sg-holzheim.de

15.06.2019

Enni Donkenlauf

Veranstaltungsort: Neukirchen-Vluyn 10129
Beginn (1. Lauf): 13:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Uwe Hilgers, Droste Hülshoff Str. 6, 47506 Neukirchen-Vluyn
Tel: 02845/794294
Webseite: www.donkenlauf.de

15.06.2019

Neusser Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Neuss 10130
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Klaus Ehren, Schorlemerstr. 131 a, 41464 Neuss
Tel: d. 02131/7181710
Fax: d. 02131/7181720
Webseite: www.neusser-sommernachtslauf.de

15.06.2019

Fuchslauf 2019

Veranstaltungsort: Wuppertal 10131

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1 / 2,8 / 3 / 6 / 9

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jörg Thilo, Kirchhofstraße, 42327 Wuppertal
Tel: d. 0202/2486124
Webseite: www.vstv.de

15.06.2019

Malteser Sommernachtslauf


 

Veranstaltungsort: Duisburg 10132
Beginn (1. Lauf): 16:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,6 / 1,5 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Hans-Joachim Claaßens, Dahlienstr. 54, 47249 Duisburg
Tel: 0203/701351
Webseite: www.sued-cup.de/sommer

15.06.2019

25. Römerkanal-Volkslauf

Veranstaltungsort: Euskirchen 10133
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1,2 / 3,45 / 4,6 / 10,35

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Lothar Eulenbruch, Quarzstr. 3, 53881 Euskirchen
Tel: 02251/124008
Webseite: www.kreuzweingarten.de

15.06.2019

27. Spicher Zehner

Veranstaltungsort: Troisdorf 10134
Beginn (1. Lauf): 15:30 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,9 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Heiner Küpper, Rodderstr. 59, 53842 Troisdorf
Tel: 02241/408687
Webseite: www.lt-spich.de

16.06.2019

19. EVL-HalbMarathon-Leverkusen


 

Veranstaltungsort: Leverkusen 10135
Beginn (1. Lauf): 09:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,5 / 1 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Sportpark Leverkusen, Tina Ripatti, Bismarckstr. 125, 51373 Leverkusen
Tel: 0214/868 40 77
Fax: 0214/868 40 60
Webseite: www.leverkusen-halbmarathon.de

16.06.2019

Gocher Steintorlauf


 

Veranstaltungsort: Goch 10136
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 2 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Johannes Artz, Karl-Leisner-Str. 22, 47574 Goch
Tel: 02823/80840
Webseite: www.steintorlauf.de

16.06.2019

Lauf mal wieder mit in Schmidt

Veranstaltungsort: Schmidt 10137

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,25 / 0,5 / 1 / 4 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Christian Niessen, Römerstraße 84, 52385 Nideggen
Tel: 02474/998976
Webseite: www.tusschmidt.de

16.06.2019

Pi Lauf

Veranstaltungsort: Neunkirchen-Seelscheid 10245

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,8 / 13,431 / 11

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Benedikt Nolte, Rathausstr. 26, 53819 Neunkirchen-Seelscheid
eMail: pilauf@web.de, Webseite: www.pilauf.de

19.06.2019

10. Bonner Nachtlauf 2019


 

Veranstaltungsort: Bonn 10138
Beginn (1. Lauf): 21:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Lars Gomann, Schwarzer Weg 6, 53340 Meckenheim
Tel: d. 0221/57956600
Fax: d. 0221/57956601
Webseite: www.bonn-laeuft.de
 
Weitere Informationen zum Lauf ...

19.06.2019

Dürener Staffellauf

Veranstaltungsort: Düren 10139
Beginn (1. Lauf): 17:30 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 3x5 / 5

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Manfred Röhlich, Ursulastr. 18, 52353 Düren
Tel: 0242-161436
Webseite: www.duerenertv.de

22.06.2019

15. Europalauf 2019


 

Veranstaltungsort: Hennef 10141
Beginn (1. Lauf): 14:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,05 / 3,4 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Wilfried Schmidt, Gartenweg 11, 53773 Hennef
Tel: Mobil: 0175/2066332
Webseite: www.europawochelauf.de

22.06.2019

Rakkeschlauf

Veranstaltungsort: Roetgen 10142
Beginn (1. Lauf): 15:00 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 0,6 / 1,2 / 5 / 10 / 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Alexander Mlynski-Wiese, Birkenhain 6, 52159 Roetgen
Tel: 02471/921409
Fax: p. 02408/9492665
Webseite: www.tv-roetgen.de

23.06.2019

7. OSC-Sparda-Lauf

Veranstaltungsort: Duisburg 10143
Beginn (1. Lauf): 09:45 Uhr

Disziplinen: Laufen, Walking
Strecken (km): 1,8 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Jürgen Keusemann, Gartenstr. 9, 47226 Duisburg
Tel: 02065/73800
Webseite: www.osc-rheinhausen.de

23.06.2019

19. Benefizlauf

Veranstaltungsort: Aachen 10144
Beginn (1. Lauf): 10:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,4 / 0,8 / 3 / 5 / 8 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Nein
Bestenlistenfähig: Nein

Ralf Hagens, Neupforte 15, 52062 Aachen
Tel: 0241/9978790
Webseite: www.lustlauf.com

28.06.2019

40. Dr. Ernst van Aaken-Gedächtnislauf


 

Veranstaltungsort: Schwalmtal 10147
Beginn (1. Lauf): 17:15 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 1 / 5 / 10

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Horst Stuhlweissenburg, Weichselstr. 11, 41366 Schwalmtal
Tel: 02163/45460
Webseite: www.oscwaldniel.de

28.06.2019

ABGESAGT: 14. Volkslauf und Strassenlauf Rund um Schloss Ehreshoven


 

Veranstaltungsort: Engelskirchen 10148
Beginn (1. Lauf): 17:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 0,35 / 3,2 / 6,3 / 10 / 4x800

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Heinz-Werner Köhne, Dorfstraße 37, 51766 Engeldkirchen
Webseite: www.asc-loope.de

29.06.2019

16. Himmelgeister Brückenlauf


 

Veranstaltungsort: Düsseldorf 10149
Beginn (1. Lauf): 08:00 Uhr

Disziplinen: Laufen
Strecken (km): 21,1

Art: DLV genehmigter Lauf
DLV-Vermessen: Ja
Bestenlistenfähig: Ja

Daniel Steffny, Mergelweg 23, 42781 Haan
Tel: 02104/808235
Fax: d. 0211/79813962
Webseite: www.himmelgeister-brueckenlauf.de


__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben