Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Leistungssport - LVN-Landeskader 2019/2020 (im Laufbereich)
 
 
Laufen-in-Koeln >> Rund um's Laufen >> Leichtathletik >> Artikel

08.11.2019  

 
 

Symbolfoto Leichtathletik - Laufdisziplin

 
LVN-Landeskader 2019/2020 (im Laufbereich)
 
Der Leichtathletikverband Nordrhein hat kürzlich eine Übersicht seiner nominierten Athleten für den Landeskader der anstehenden Saison 2019/2020 ff. veröffentlicht. Als Aufnahmekriterium werden verschiedene Richtwerte herangezogen. Grundlage ist zunächst einmal das Erreichen des altersabhängigen kaderrichtwertes in einer Disziplin. Die dort zugrunde gelegten leistungswerte sind international orientierte Richt- und Entwicklungswerte, von deren Erreichen allein allerdings kein Anspruch auf eine Nominierung für den NRW-D-Kader abzuleiten ist.
 
Berücksichtigt werden wichtige Zusatzkriterien wie
 
- Stand und Entwicklung der Wettkampfleistung(en) und -platzierung(en) unter besonderer Berücksichtigung von Leistungen bei den zentralen Meisterschaften
- Stand und Entwicklung von perspektivisch bedeutsamen Leistungsvoraussetzungen
- Gesundheitsstatus und körperbauliche Disposition
 
Aktuelle Richtwerte für die Kaderaufnahme im Laufbereich:
 
weiblich U 18 U 18 U 16 U 16
AK 17 AK 16 AK 15 AK 14
Disziplin
100m 12,20 12,50 12,75 13,00
200m 25,00 25,70 ohne ohne
300/400m 57,00 59,00 42,50 (+13,00) ohne
80/1 OOmH 14,30 14,70 11,90 12,30
300/400mH 64,00 66,50 47,00 ohne
800m 02:14,00 02:18,00 02:20,00 2:23,00
1.500m 04:44,00 04:54,00 X X
2.000m/3.000m 10:20,00 10:50,00 6:55,00/11:00,00 7:05,00
5.000m X X X X
1.500/2.000m Hi. 05:10,00 5:20,00 X X
 
männlich U 18 U 18 U 16 U 16
AK 17 AK 16 AK 15 AK 14
Disziplin
100m 11,00 11,30 11,70 12,00
200m 22,35 23,00 ohne ohne
300/400m 50,50 51,50 37,50 (+ 12,00) ohne
80/110m H 14,50 15,00 11,00 11,90
300/400mH 56,50 58,00 41,30 ohne
800m 01:56,50 01:59,00 02:04,00 2:10,00
1.500m 04:04,00 04:13,00
3.000m 08:55,00 09:10,00 09:40,00 10:10,00
5.000m
2.000 m Hindernis 06:19,00 06:30,00
 
 
Laufen-in-Koeln hat sich für die folgende Auflistung die Athleten im Laufbereich herausgepickt und wünscht viel Erfolg (Stand 31.10.2019).
 
 
Disziplin Geschl. Name Vorname Jahrgang Verein
Hindernis M Clemens Tom 2004 SSF Bonn
Hindernis M Komp Leonhard 2004 MTG Horst Essen
Hindernis M Mertens Tim 2004 SSF Bonn
Kurzhürde M Büning Dominic 2002 Leichtathletik Nütterden
Kurzhürde M Deutsch Maximilian 2001 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzhürde M Hensler Tim 2002 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzhürde M Herrmanny Noah Felix 2003 TLV Germania Überruhr
Kurzhürde M Kreutzer Albert 2001 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzhürde M Minoue Gregory 2002 TV Angermund
Kurzhürde M Pütz Kristof 2002 Alemania Aachen
Kurzhürde M Sacher Levi 2004 Alemania Aachen
Kurzhürde W Feldgen Cecile 2004 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzhürde W Fluthgraf Sophie 2004 TuS 1920 Jahn Hilfarth
Kurzhürde W Hoffmeister Lilly 2002 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Kurzhürde W Riedel Olivia 2004 ASV Köln
Kurzhürde W Zein Antonia Luisa 2005 ART Düsseldorf
Kurzsprint M Baxmann Lukas 2005 Team Niederrhein
Kurzsprint M Deinet Leif 2004 Solinger LC
Kurzsprint M Dethloff Timon 2005 ASV Köln
Kurzsprint M Gonzalez-Dias Luis 2005 Spvgg. Lülsdorf-Ranzel
Kurzsprint M Haufe Tim 2003 LAZ Wuppertal
Kurzsprint M Lubula Jeremy 2004 ASV Köln
Kurzsprint M Meier Noah 2005 ASV Köln
Kurzsprint M Mercedes Ricardo 2002 ASV Köln
Kurzsprint M Muntu Joel-Rabbi 2005 TV Herkenrath
Kurzsprint M Wireko Joel 2004 ASC Düsseldorf
Kurzsprint W Badjalimbe Veronique 2004 TuS Köln rrh
Kurzsprint W Berninger Anna-Lena 2004 TuS Xanten
Kurzsprint W Evbuomwan Celine 2003 LT DSHS Köln
Kurzsprint W Hildebrand Allegra 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzsprint W Krieger Nicole 2004 TSV Bayer 04 Leverkusen
Kurzsprint W Siepmann Helen 2004 Eintracht Duisburg 1848
Kurzsprint W Stöcken Helena 2005 DJK Novesia Neuss
Kurzsprint W Unland Rieke 2004 LAZ Rhede
Kurzsprint W Yildiz Aleyna 2005 ASV Köln
Langhürde M Lingmann Benn 2004 LAV Habbelrath-Grefrath
Langhürde M Reul Sören Vincent 2004 Alemania Aachen
Langhürde M Roßkothen Jan 2003 LC Adler Bottrop
Langhürde W Heising Viktoria 2003 TLV Germania Überruhr
Langsprint M El Makrini Younes 2004 LT DSHS Köln
Langsprint M Schwitalla Maurice 2004 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Langsprint M Streit Timon 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Langsprint W Datta Victoria 2003 LAZ Mönchengladbach
Langsprint W Schüller Anna Lena 2005 TSV Bayer 04 Leverkusen
Langsprint W Semsch Maya 2003 ASV Köln
Langsprint W Srumf Tessa 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf M Carls Constantin 2003 ASV Köln
Lauf M Gerhardy Finn 2002 T roisdorfer LG
Lauf M Nitz Florian 2005 TV Voerde
Lauf M Rieck Eiiah 2004 LAZ Puma Rhein-Sieg
Lauf M Sonnenschein Ben 2004 Alemania Aachen
Lauf M Wittmann Felix 2002 LSG Eschweiler
Lauf W Braun Clara 2002 TSV Bayer 04 Leverkusen
Lauf w Brune Maxine 2004 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Friederich Finia 2005 SSF Bonn
Lauf W Klug Amelie 2003 TSV Bayer 04 Leverkusen
Lauf w Kretschmann Finia 2005 Troisdorfer LG
Lauf w Odendahl Hannah 2005 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Sudermann Alexandra 2003 SSF Bonn
Lauf w Szymanowski Pia 2003 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
Lauf w Taschbach Lina 2004 DJK Frankenberg Aachen
 
 
    Die komplette Übersicht mit allen Disziplinen der Leichtathletik kann beim Leichtathletikverband Nordrhein eingesehen werden




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln
Foto: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln

Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben