Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Kölner Jugend nominiert für die U20-WM in Barcelona
 
 
Laufen-in-Koeln >> Rund um's Laufen >> Leichtathletik >> Artikel

28.06.2012  

 
 

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat 64 Athletinnen und Athleten für die U20-Weltmeisterschaften in Barcelona (Spanien; 10. bis 15. Juli) nominiert. Zum Aufgebot gehören 36 männliche und 28 weibliche Nachwuchs-Hoffnungen. Die DLV-Athleten sind in 35 von insgesamt 44 Disziplinen vertreten.
 
„Wir werden in Barcelona mit der zum Nominierungszeitpunkt leistungsstärksten Mannschaft an den Start gehen“, sagt Dietmar Chounard, DLV-Bundestrainer für den U20-Nachwuchs. „Ich gehe davon aus, dass die Athleten die bisher erbrachten Leistungen dort bestätigen und teilweise verbessern können.“
 
Angeführt wird die Mannschaft von international erfahrenen Athletinnen wie den starken Diskuswerferinnen Anna Rüh (SC Neubrandenburg) und Shanice Craft (MTG Mannheim), der U18-Weltmeisterin im Speerwurf Christin Hussong (TV Thaleischweiler) und der U20-Europameisterin im Weitsprung Lena Malkus (LG Ratio Münster).
 
„Bei Betrachtung der aktuellen Bestenlisten können diese Athletinnen mit Sicherheit um vordere Platzierungen mitkämpfen“, sagt Dietmar Chounard.


Das DLV-Aufgebot für die U20-WM in Barcelona (Spanien; 10. bis 15. Juli):

MÄNNLICHE JUGEND U20:
  
100 Meter: Patrick Domogala (MTG Mannheim), Maurice Huke* (TV Wattenscheid 01)
200 Meter: Patrick Domogala
800 Meter: Dennis Krüger (LAC Berlin), Kevin Stadler (Erfurter LAC)
1.500 Meter: Fabian Brunswig (LG Braunschweig), Julius Lawnik* (SC Magdeburg)
10.000 Meter: Jonas Koller (LG Telis Finanz Regensburg)
4x100 Meter: Patrick Domogala, Maurice Huke*, Jonas Lohmann (TV Wattenscheid 01), Robert Polkowski (LT DSHS Köln), Maximilian Ruth (TV Wattenscheid 01), Simon Schütz (SV Hohenstein)
4x400 Meter: David Brücher (CVJM Siegen), Lukas Hamich (LAC Erdgas Chemnitz), Tobias L ange (LT DSHS Köln), Luca Randazzo (LAV Stadtwerke Tübingen), Bennet Steudel (LAZ Puma Rhein-Sieg)
110 Meter Hürden: Sebastian Barth (LG Würm Athletik), Jonas Christen (TSG Niefern)
400 Meter Hürden: Felix Franz (LG Neckar-Enz), Maximilian Scheible (TuS Lörrach-Stetten)
3.000 Meter Hindernis: Konstantin Wedel (TSV Höchstadt/Aisch)
10.000 Meter Gehen: Nils Brembach (SC Potsdam)
Hochsprung: Falk Wendrich (LAZ Soest)
Stabhochsprung: Jonas Efferoth (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lukas Hallanzy (LAZ Zweibrücken)
Weitsprung: Stephan Hartmann (LG Nord Berlin)
Kugelstoß: Bodo Göder (SR Yburg Steinbach), Jan Josef Jeuschede (Troisdorfer LG)
Diskuswurf: Phillip van Dijck (SC Potsdam), Sebastian Scheffel (Hallesche Leichtathletik-Freunde)
Hammerwurf: Bastian Abend (Hallesche Leichtathletik-Freunde), Simon Lang (UAC Kulmbach)
Speerwurf: Bernhard Seifert (LC Jena), Markus Kosok (LG Donau/Ries)
Zehnkampf: Lukas Schmitz (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen), Tim Nowak (LG Hohenlohe/Iggenheim)
 
 
WEIBLICHE JUGEND U20
 
100 Meter: Katharina Grompe (LG Olympia Dortmund), Ida Mayer (TSV Bisingen)
200 Meter: Anna-Lena Freese (FTSV Jahn Brinkum)
800 Meter: Christine Gess (TSG Balingen), Sonja Mosler (TV Herkenrath)
1.500 Meter: Caterina Granz (LG Nord Berlin), Maya Rehberg (SC Rönnau 74)
4x100 Meter: Alexandra Burghardt (LAZ Inn), Anna-Lena Freese, Katharina Grompe, Gina Lückenkemper (LAZ Soest), Jessie Maduka (ART Düsseldorf), Ida Mayer
4x400 Meter: Anna-Sophie Bellerich (SC Rönnau 74), Ann-Kathrin Kopf (TSV Otterndorf), Lea Madlen Meyer (LG Nordheide), Sonja Mosler, Maike Schachtschneider (ART Düsseldorf)
100 Meter Hürden: Alexandra Burghardt, Franziska Hofmann (LAC Erdgas Chemnitz)
400 Meter Hürden : Christine Salterberg (TuS Köln rrh.)
3.000 Meter Hindernis: Cornelia Griesche (SG DJK Ingolstadt), Maya Rehberg
Hochsprung: Melina Brenner (LG Wipperfürth), Alexandra Plaza (LT DSHS Köln)
Stabhochsprung: Anjuli Knäsche (SG TSV Kronshagen/Kieler TB), Lilli Schnitzerling (LG Lippe-Süd)
Weitsprung: Julia Gerter* (LAZ Gießen), Lena Malkus (LG Ratio Münster)
Dreisprung: Sabrina Mickenautsch (LAC Erdgas Chemnitz)
Kugelstoß: Shanice Craft (MTG Mannheim)
Diskuswurf: Shanice Craft, Anna Rüh (SC Neubrandenburg)
Speerwurf: Christin Hussong (TV Thaleischweiler), Charlotte Müller (ASV Erfurt)

* vorbehaltlich Leistungsnachweis
 




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben