Inhaltsverzeichnis
   
  Startseite
  Intern
  Laufkalender
  Ergebnislisten
  Fotoarchiv
  Lauf-Treffs
  Laufstrecken
  Rund ums Laufen
  Lauf-Reportagen
  Suche ...
 

Kontakt


Detlev Ackermann

 
   
 
 

Athleten aus dem Laufen-in-Koeln Lesesektor in den DLV-Dader berufen
 
 
Laufen-in-Koeln >> Rund um's Laufen >> Leichtathletik >> Artikel

20.10.2012  

 
 

Nachdem der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) im Juni seine Kaderbildungsrichtlinien und Kaderrichtwerte für den Zyklus 2013-2016 für seine Bundeskader, das DLV-Junior-Elite-Team und das DLV-TopTeam veröffentlichte, erfolgte nun die Berufung der Kader durch den Bundesausschuss Leistungssport (BA-L).

Hinsichtlich der Laufdisziplinen ergeben sich aus den Vereinen des Laufen-in-Koeln Lesesektor folgende Aufstellungen:


DLV-TopTeam 2013 / Kategorie
(Athleten mit der Prognose einer erweiterten Endkampfchance)
  
Name Jg. Verein Disziplin
Aleixo Platini Menga 1987 TSV Bayer 04 Leverkusen 200m
Cathleen Tschirch 1979 TSV Bayer 04 Leverkusen 200m
Sabrina Mockenhaupt 1980 LG Sieg Langstrecke/Marathon


DLV-TopTeam-Staffelpool
 
Name Jg. Verein Disziplin
Leena Günther 1991 LT DSHS Köln 4x100m
 
 
DLV-Junior-EliteTeam
   
Name Jg. Verein Disziplin
Leena Günther 1991 LT DSHS Köln 100m


DLV-Bundeskader (Nordrhein)
  
Name Jg. Verein Kader Disziplin
Leena Günther 1991 LT DSHS Köln A 100m
Carolyn Moll 1990 ART Düsseldorf B 100m
Fatima Bangura 1996 TuS 08 Lintorf C 100m
Jessie Maduka 1996 ART Düsseldorf C 100m
Johanna Bechthold 1997 DJK Armada Würselen D/C 100m
Cathleen Tschirch 1979 TSV Bayer 04 Leverkusen B 200m
Julia Förster 1989 TSV Bayer 04 Leverkusen B 400m
Lena Schmidt 1989 LG Stadtwerke Hilden B 400m
Wiebke Ullmann 1988 TSV Bayer 04 Leverkusen B 400m
Maike Schachtschneider 1994 ART Düsseldorf C 400m
Alexandra Selzer 1995 DJK Rheinkraft Neuss C 400m
Lena Menzel 1991 TSV Bayer 04 Leverkusen B 800m
Sonja Mosler 1993 Turnverein Herkenrath B 800m
Carolin Walter 1988 TSV Bayer 04 Leverkusen B 800m
Luna Udelhoven 1994 LAV Bad Godesberg C 800m
Annett Horna 1987 TSV Bayer 04 Leverkusen B 1500m
Sarah Schmidt 1996 LAZ Mönchengladbach D/C 1500m
Vera Coutellier 1995 ASV Köln C 3000m/5000m
Monika Zapalska 1994 TuS Lintorf C 100m-Hü
Kim Carina Schmidt 1992 LT DSHS Köln B 400m-Hü
Christine Salterberg 1994 TuS Köln rrh. C 400m-Hü
Sanaa Koubaa 1985 LG Stadtwerke Hilden B 3000m Hi
Tanja Spill 1995 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen C 3000m Hi
         
Daniel Kölsch 1994 LT DSHS Köln C 100m
Robert Polkowski 1994 LT DSHS Köln C 100m
Aleixo Platini 1987 TSV Bayer 04 Leverkusen B 200m
Miguel Rigau 1985 LT DSHS Köln B 400m
Lukas Schmitz 1993 LAV Bayer uerdingen/Dormagen B 400m
Bennet Steudel 1994 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg C 400m
Robin Schembera 1988 TSV Bayer 04 Leverkusen B 800m
Fabian Spinrath 1992 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen B 800m
Lukas Zwiener 1996 Kevelaer SV D/C 800m
Hendrik Pfeiffer 1993 LAZ Rhere B Langstrecke/Marathon
André Pollmächer 1983 Rhein-Marathon Düsseldorf e.V. B Langstrecke/Marathon
Kai Köllmann 1996 Weseler TV D/C 110m-Hü
Christian Heimann 1991 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg B 400m-Hü




__________________________________
Autor und Copyright: Detlev Ackermann, Laufen-in-Koeln


Drucken    Weiterempfehlen    Merken

Nach oben